КРИВЦОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Варжавинов С.А.

Глава
администрации
Кривцовского сельского поселения Варжавинов С.А.

Глава администрации Кривцовского сельского поселения Варжавинов Сергей Афанасьевич, 1963 года рождения, уроженец с. Новооскочное Яковлевского района Белгородской области.

В 1978 г. закончил Кривцовскую 8-летнюю школу. В 1978-1982 г.г. - учеба в Шебекинском автотранспортном техникуме по специальности "техник-эксплуатационник".

1982 - 1984 г.г. - служба в рядах Вооруженных Сил, 1984-1987 г.г. - механик колхоза им. Мичурина Яковлевского района, 1987-1989 гг. - председатель профсоюзного комитета колхоза им. Мичурина Яковлевского района.

С 1989 года и по настоящее время работает главой администрации Кривцовского сельского поселения Яковлевского района Белгородской области.

Адрес администрации:
309052, Белгородская область,
Яковлевский район, с. Кривцово, ул. Центральная,  16

Телефоны: (47244) 68-5-38, (47244) 68-5-96

Паспорт поселения

Село Кривцово - центр Кривцовского сельского поселения, в состав которого входят села Верхний Ольшанец, Сабынино, Новооскочное, хутор Стрельников. Находится село на северо-востоке Яковлевского района Белгородской области. Оно расположено в 35 км от районного центра - города Строитель и в 11 км от железнодорожной станции Гостищево.Река Северский Донец

Раскинулось село на берегу реки Северский Донец, основной реки Белгородской области, главного правобережного притока Дона. Родниковое начало реки - в Прохоровском районе у села Подольхи.

Наши места заселялись, сравнительно с другими Московскими государствами, поздно - в конце ХVI - середине ХVII веков. В это же время создавалась южная оборонительная черта Московского государства. Только под надежной защитой ратных людей и городов – крепостей: Белгорода, Болховца, Карпова, Хотмыжска и др. расселялся трудовой люд в окрестных местах.

Среди первых поселенцев были люди по прозвищам Кривец, Стрельник, Мизинец и др. От них пошли дети Кривцовы, Стрельниковы, Мезенцевы и др.

Край наш был в те времена совершенно другим. Если ныне мы видим обширные возделанные поля, да лески в балках, тогда это были почти сплошные леса, дубравы, изредка разъединенные кусками степи.

Заселение территории шло от крепостей Белгорода и Карпова. Осваивалась земля у речки Северский Донец. Речка была несравненно полноводнее, чем в наши дни. По ней свободно передвигались крупные лодки и струги.

В XIX веке на территории Кривцовского сельского поселения было образовано две волости: Новооскоченская и Сабынинская.

Новооскоченская волость включала в себя 9 селений: с. Кривцово, д.Стрельниково, с. Верхний Ольшанец, с. Ново-Оскочное, с. Казачье, д. Выползовка, с. Ржавец, с. Новый Редкодуб, д. Кураковка.

Из местных промыслов, кроме батратчины и поденщины, была распространена обработка чужих наделов: вспашка земель на волах и лошадях своим инвентарем. В селе Кривцово было распространено кустарное производство дуг.

По документам Государственного архива Курской области «Статистические сведения по Корочанскому уезду. Перепись 1885-1886гг.» в с. Кривцово (Сиверское) Новооскоченской волости Корочанского уезда числилось:

154 двора, 552 души мужского и 512 душ женского пола;

безнадельных - 17 дворов;

семей без работника - 9 (29 душ), с 1 работником - 78 (410 душ), с 2-3 работниками - 59 (420душ), более 3-х работников – 8 (135 душ);

грамотных -70 мужчин и 2 женщины из 56 семей;

учащихся: 4 мальчика и 1 девочка из 5 семей; до ближайшей школы - 5 верст;

лошадей рабочих -201, жеребят -70, коров - 180, телят -176, овец - 338, свиней –130;

1 промышленное заведение, кабак, лавка.

Село Кривцово до начала 20-х годов прошлого столетия называли Сиверским (Северским), т.е. расположенным к северу от Белгорода и на речке Северский Донец.

В 1928 году в селе Кривцово была организована первая товарищеская посевная, в которую входило 240 дворов из 250. Первым председателем товарищеской посевной был Кривцов Иван Алексеевич. Начиная с 1929 года, началось объединение крестьянских хозяйств в колхоз. Первым председателем колхоза «Ленинский путь» стал двадцатипятитысячник - московский рабочий Петров Михаил Владимирович.

В начале 1931 года в колхозе появились тракторы, в 1934 г. - сеялки, молотилки. Колхозное хозяйство росло. Были коровы, овцы, свиньи. После завершения коллективизации Саженский район, в состав которого входило и село Кривцово, в период выполнения первого, второго и третьего пятилетних планов значился в числе лучших, экономически крепких районов Курской области.

Великая Отечественная война, начавшаяся летом где-то далеко, к октябрю 1941года дала о себе знать и жителям с. Кривцово. Селяне видели наши отступающие войска. Под осенним дождем, по раскисшим дорогам, буквально на руках уносили солдаты пушки, автомашины. За отступающими нашими войсками пришли в село немцы. Бывали они наскоками. Появятся, обойдут дворы, собирая дань, и с набитыми телегами уедут в с. Гостищево.

С установлением фронта набеги прекратились, и начались настоящие бои. Нелегко было жителям  во время оккупации. Немцы заняли село летом 1942 года, а освобождено оно было только в феврале 1943 года. Летом 1943 года оккупанты опять нагрянули. Прорвалась с Корочанского шоссе в Кривцово дивизия СС «Мертвая голова». Такие шли бои, что горело все.

Жители села оказывали различную помощь Советской Армии. В 1941-1942 годах копали окопы, расчищали дороги от снега, помогали армии продуктами, вещами.Памятник погибшим воинам в ВОВ

В селах округа воздвигнуто 11 памятников боевой славы в честь односельчан, павших в боях за Родину, а также воинов, погибших при освобождении сел от гитлеровцев.

За послевоенные годы в селе произошли изменения. В 1947 году на полях колхоза появился первый комбайн. В 1949 г. произошло объединение колхозов (Кривцово, Новооскочное, х. Стрельников) в одно хозяйство. В 1955 году колхоз еще укрупнили селами В-Ольшанец и Сабынино. В 70-80-х годах были построены животноводческие помещения, осуществлялось машинное доение коров. Были сданы в эксплуатацию 3 зернохранилища, склад минеральных удобрений, дома для колхозников. В конце 90-х годов село было полностью газифицировано.

В настоящее время на территории Кривцовского сельского поселения расположено 2 школы, офис врача общей практики, 5 медпунктов, 5 магазинов, Дом культуры, 2 клуба, 3 библиотеки.

Николаевскую церковь, 1859 года постройки, в селе Кривцово постигла участь многих церквей России. В советское время ее использовали как зернохранилище, а летом 1943 года разобрали на строительство окопов. Ее облик остался только в памяти старожилов. Была она деревянной, с кирпичным фасадом и четырехярусной колокольней, стояла в центре села. В 1998 году на сельском сходе селяне решили построить церковь Николая Угодника.  По рассказам стариков был создан макет Николаевской церкви с трапезной и колокольней. 1 ноября 2008 года в с. Кривцово архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в присутствии главы администрации района И.В. Бойченко, благочинного Яковлевского благочиния о. Владимира, многочисленных гостей и жителей Кривцовского сельского поселения освятил возведённый храм Святителя Николая.

Экономика поселения представлена сельскохозяйственными предприятиями - ЗАО "Ключики", Агрохолдингом "Ивнянский" компании "Мираторг", молочной компанией ООО "Зелёная Долина".

В 2010 году было начато строительство свинокомплекса «Новояковлевский» на 680 голов маточного поголовья в селе Верхний Ольшанец, которое ведёт компания «Мираторг-Белгород». Ввод комплекса в эксплуатацию - март 2011 года.

Большое внимание уделяется самозанятости населения. В 2010 году 34 семьи получили субсидии на развитие собственного дела - личных подсобных хозяйств, занимающихся свиноводством, овцеводством, производством молока, мёда, кролиководством, садоводством.

2010 год отмечен заметной работой по благоустройству. Была построена велосипедная дорожки в с. Кривцово по ул. Центральная, на той же улице заложен парк  и плодовый сад, начато строительство парка с обустройством зоны отдыха в с. Кривцово по ул. Юбилейная, обустройство зоны отдыха на пруду с. Кривцово. В минувшем году в с. Сабынино был установлен памятник Анне Кривцовой и ее детям, погибшим в Великую Отечественную войну от рук немецких оккупантов. Обустроено место захоронения князей Волконских в с .Сабынино.

В 2011 году в поселении планируется реконструкция молочного комплекса  в с. Кривцово «МК Зелёная долина», начало строительства нового молочного комплекса на 1800 голов дойного стада, строительство овцекомплекса на 3000 голов в с. Верхний Ольшанец, реконструкция цеха по производству стеновых блоков в с. Сажное. В рамках строительства и пуска новых объектов сельхозназначения планируется обеспечить работой более 90 человек

Продолжится выдача земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Планируется строительство дорог с твёрдым покрытием в с. Кривцово по ул. Полевой, с. Сабынино по ул. Народной и ул. Свободной, в с. В. Ольшанец по ул. Мичурина и Лесной, в с. Сажное по ул. Заречной, в с. Озерово по ул.Новой. Будут продолжены работы по обустройству двух парковых зон в с. Кривцово по ул. Центральной и ул. Молодёжной с укладкой тротуарной плитки, установкой ограждения и строительством системы полива, тротуарной дорожки от ул. центральной до храма, обустройство зоны отдыха на пруду с. Кривцово,

Будет продолжена реализация программы "Зелёная столица" - облесение меловых склонов, разбивка клумб, посадка цветов.